FC2ブログ

塾の指導システムをまだ考え中。

checklist-1266989_640.png






集団指導でもなく個別指導でもない

演習時間の確保

 これを一番に考えたい。
 
 素晴らしい授業を受けたとしても、練習してできるようにする時間が必要になるからです。

 手取り足取り教えてもらって理解したと思っても、いざ自分で問題を解き始めるとつまづくことはよくあります。そのつまづきをその都度修正しながら練習することが大切だと考えているので、練習時間の確保はマストです。

 数学の計算方法や英語の文法の説明をすると理解できない人はほとんどいないと思います。それを使いこなせるようになるまで練習できるか、初めて見る問題に対応できるかというところまで行くには、無意識に解けるくらいになるまでの練習量が必要なのです。英単語にしても瞬時に意味がわかるようになるまで何度も繰り返し覚え直すことが重要なのです。

 1教科、1日2時間程度、週2回が最低ラインかと思っています。

 理解して問題を解きできるようにしても後日またやってみるとできなくなっていることはよくあるので、継続して復習する必要があります。それができる生徒は成績も伸びていき、上位をキープしています。

 また、できるようになるまでの時間は人それぞれなので集団授業ではフォロー仕切れない生徒や物足りなくなる生徒が出てくるのは仕方がないとも思っています。それを無くしたいと思うのですが、そうすると大人数を一度に見ることは難しいです。誰でも受け入れたいところですが、勉強する意欲のある生徒を優先的に受け入れたいと思います。いやいや勉強しにくる生徒をなだめすかして勉強するように仕向けて行くよりも、勉強する意欲はあるけど思うように成績が上がらない生徒や目標に向かって頑張っている生徒を応援したいのです。やる気のある生徒は大歓迎です。





授業料を抑えたい

演習時間を確保してもらいたいのでたくさん塾に来て欲しいと思っている、来ればくるほど料金が高くなることを避けたいと考えています。

あまり安すぎて塾が潰れてしまっても、通ってくれる生徒やお家の人にも申し訳ないですし、ボクのお給料もそれなりにいただきたいですし。

難しいところです。

勉強がそれなりにできて塾の先生をしている人が安月給なのも夢がないなとも思ったりします。勉強頑張ればいいことあるよということに説得力も無くなる気もするのです。


料金案としては

※最低週2回以上、一回2時間程度、それ以上頑張る人でも料金は定額。

入塾金:¥12,000-

中学1・2年生、高校1・2年生:¥18,000-
中学3年生:¥21,000-
高校3年生:¥24,000-

こんな感じです。

長期間通って来れているご家庭の割引とか、受験学年の7月まではもう少し抑えて8月以降の料金をもう少し頂こうかとかを悩み中です。

もう少し悩ませてください。

普段から考えてはいたのですが、いざとなると色々悩むものだなと、まだ考えが足りなかったのだなと反省中です。




関連記事

プロフィール

学習塾 Q

Author:学習塾 Q
↓こちらもよろしくお願いします

twitter:@19studio9

instagram:19studio9

Facebook:学習塾Q

友だち追加




お気軽にお問い合わせください

📞:079-550-9041

体験授業も随時受付中です。
お希望の日時をお知らせください。

検索フォーム

メールフォーム

体験授業の予約や質問など、お気軽にお問い合わせください。

お名前:
メールアドレス:
件名:
お問い合わせ内容: